глоксиния

Изменение глоксинии

Изменение глоксинии

Глоксиния – многолетнее комнатное растение цветущее, которые с наступлением осени и приходом коротких дней света переходит в состояние покоя и остается в нем до конца февраля. Как только пригревает первое весеннее солнце, клубни начинают просыпаться и цветок оживает. В этот период нужно заменять растение на новое место. Появление побегов является сигналом к началу перемен. Что глоксинии полностью продолжает развиваться на новом месте, необходимо провести все подготовительные мероприятия, необходимые для этого процесса.

Главное я parvit проведения изменений

Выбор горшка

Горшок должен быть больше клубня в диаметре всего на 5-6 сантиметров. В слишком просторной емкости цветок будет направлять все силы на построение листьев и корневой части, и процесс цветения будут удалены на более позднее время. К тому же горшочек, большой по объему, будет способствовать переувлажнение почвы и опасных удержания влаги около корней.

Требования к почве

В глоксиния предпочитает легкие питательные влагопроницаемой почвы с хорошей проходимостью воздуха. Избыток влаги и застой воды в субстрате не рекомендуется быть разрешено. Это может привести к появлению корневой гнили. Хорошо, если основой грунта является торф. Каждый любитель комнатных растений, всегда есть выбор – купить готовую почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно. Среди готовых питательных субстратов смесь идеально подходит для глоксиний для выращивания фиалок. Однако, для удобства рекомендуется Добавить в него немного вермикулита или любой другой разрыхлитель.В домашних условиях цветоводы могут приготовить почвенную смесь из таких компонентов:
  • Вариант 1 – в равных частях мелкого речного песка, перегноя, дерновой и листовой земли;
  • Вариант 2 – по 3 части торфа и листовой земли, 2 части чистого речного песка.
Для лучшей адаптации растений на новом месте рекомендуется добавлять в почвенную смесь дополнительное питание в виде перегноя или навоза rerotting. На одну литровую банку субстрата 50 г удобрения будут востребованы.

Дренажный слой

Дренаж очень важен для качественного роста и полноценного развития растений. Он должен быть помещен на дно горшка перед посадкой. Также дренажный слой позволяет установить необходимую глубину емкости. В качестве дренажа можно использовать щебень, уголь, керамзит, мелкие осколки керамики, речную гальку, мелкие кусочки пенопласта.

Подготовка клубней

После подготовки цветочные емкости и почвенную смесь можно заняться подготовкой клубней. Для начала рекомендуется взять их из старого горшка, тщательно промыть и удалить засохшие корни. Подгнившие и поврежденные корешки нужно тщательно разровнять с помощью ножа и порошок с порошком из древесного или активированного угля. И это лучше, чтобы место в первом после очистки корней клубни в специальный дезинфицирующим раствором (например, на основе фитоспорин) и оставить их там по меньшей мере в течение 30 минут.Такая превентивная мера позволит защитить цветок от гниения спиной дальше. После замачивания в растворе фунгицида клубни должны быть тщательно просушены в течение 20-24 часов, затем они становятся пригодными для посадки. Качественный и сильный посадки клубень должен быть упругим и гладким. Если поверхность дряблые, то желательно поместить его в контейнер с влажным речным песком в течение 2-3 дней или на несколько часов в стимулирующий раствор.

Особенности посадки клубней

При посадке не проснулся глоксинии клубни (без ростков) очень важно посадить их в правильное русло – будущее всходит. Клубень закапывается в почву примерно на 2/3 от ее высоты. Верх не должен быть присыпали землей. Сразу после посадки проводят полив почвы и накройте емкость полиэтиленовым пакетом, создавая тепличные условия для цветка. В закрытой кастрюле рекомендуется содержащиеся в светлой и теплой комнате. Уход клубня состоит в регулярном поливе, а также в ежедневном проветривании в течение 20 минут. На полное формирование двух листьев постепенное приучение растения к обычным комнатным условиям начинается. Для этого в течение 5-7 дней пакет с горшка снимают днем, а на ночь снова надеть. После 5 дней парниковых накрыты его можно совсем удалить, а в горшок с молодым растением нужно засыпать почвенную смесь, чтобы она покрыла корни на 1-2 см.


  • Ключевые слова:
  • быть, смесь, почвенную, рекомендуется, течение, клубни, горшка, должен, дней, посадки, Для, нужно byt', smes', pochvennuyu, rekomenduetsya, techenie, klubni, gorshka, dolzhen, dney, posadki, Dlya, nuzhno