Домашнее хозяйство

Чем отмыть детский горшок от налета — способы и советы


Добрый день, дорогие родители! Чем отмыть детский горшок от налета — способы и советы в нашем материале. Детский горшок используется по назначению каждый день и спустя некоторое время на его стенках может образовываться налет из солей мочевой кислоты.

Многие мамы решают проблему налета покупкой нового горшка, потому что порой легче выбросить, чем отмыть.

Но можно сэкономить и самостоятельно без особых усилий отмыть горшок от налета.
Содержание статьи:

Чем отмыть детский горшок от налета



Простые способы отмыть детский горшок от налета


Существуют простые способы, которые облегчают жизнь мамам во всем мире.  Итак, ниже представлены эти способы, как отмыть горшок от налета.

Меламиновая губка


Новое изобретение уже есть в продаже практически в каждом магазине хозя2йственных товаров. Меламиновая губка не только хорошо справляется с кухонными загрязнениями, но отмывает и другие поверхности.

Чтобы смыть налет нужно залить кипятком горшок, выдержать 10-15 минут. После этого слить воду и тереть до получения результата. Меламиновую губку не нужно мыть или в процессе чистки мочить – это снизит ее эффективность.

Кислота лимонная


Лимонная кислота не впитывается в пластик и другие материалы, и не токсична, поэтому ее можно без опасения использовать в борьбе с налетом. Этот метод основан на химии – кислоты разъедают солевые отложения и после отмачивания налет легко убирается обычной губкой.

Важно тщательно вымыть под проточной водой горшок, так как остатки кислоты могут спровоцировать ожог кожи или стать причиной аллергической реакции. Лимонная кислота не всегда безопасна для пластика – некоторые изделия с плохо закрепленным красителем могут потерять свой цвет.

Уксусная эссенция или столовый уксус


Уксусная эссенция используется для быстрого отмывания горшка. Если есть больше времени лучше использовать обычный столовый уксус.

Необходимо залить горшок столовым уксусом и оставить на ночь. Утром всыпать 2 столовых ложки соды, дать прореагировать и замыть губкой мягкие следы от налета.

Кипяченая вода


Важно! Этот метод подходит только для чистки изделий из термопластика, который способен выдерживать высокие температуры и не деформироваться. Итак, механизм способа предельно просто – он основан на обычных физических явлениях. Суть:
  • горшок вымывают и охлаждают льдом или ледяной водой;
  • в пустой горшок заливают крутой кипяток;
  • оставляют на 3-6 минут;
  • в результате перепада температур стенки из пластика начинают экстренно расширяться, а слой налета разрушается.

После этой манипуляции можно вымыть внутреннюю поверхность, а если с первого раза не все оттирается, повторить эту же манипуляцию несколько раз.

Средство для чистки сантехники


Средства бытовой химии нежелательно использовать в уходе за детскими аксессуарами. Но в крайних случаях можно применить их с условием, что изделие будет тщательно вымыто и выполоскано. Средства для чистки сантехники от известкового налета точно так же эффективно справляются и с отложениями камня на стенках детского горшка. Схема действий:
  • нанести на сухую поверхность;
  • выдержать 15-20 минут;
  • вычистить обычной губкой;
  • промыть под проточной водой до полного устранения следов от химиката.

На пластиковой поверхности такое средство не менее действенно, чем на кафеле, металле и других сантехнических изделиях. Единственный минус – химикаты могут въедаться в пластик и для того, чтобы избавиться от них можно прополоснуть горшок слабым раствором соды.

Нашатырный спирт


Справиться с застарелым налетом на стенках и дне горшка можно с помощью аптечного нашатырного спирта. Это вообще полезнейшее в хозяйстве вещество – выводит сложные пятна, убирает застарелые загрязнения, растворяет жир и нагар. Использовать нашатырный спирт для чистки горшка необходимо так:
  • залить загрязненную поверхность;
  • накрыть крышкой или замотать пищевой пленкой, чтобы не шел запах;
  • оставить в теплом помещении на ночь;
  • утром слить жидкость и промыть обычной губкой.

  • Нашатырный спирт справиться с загрязнением. Но нужно знать, что средство достаточно токсично для детей, поэтому лучше не чистить таким методом, если в доме находятся дети.

    Лучше не допускать до образования налета – это идеальная среда для развития болезнетворных бактерий. В целях профилактики рекомендуется регулярно 1-2 раза в неделю промывать детский горшок с лимонной кислотой.

    Подумайте, может пора приучить малыша к взрослому туалету?



    Чем отмыть детский горшок от налета мы вам подсказали. Удачи всем!


    • Ключевые слова:
    • горшок, налета, отмыть, можно, чистки, горшка, детский, губкой, способы, стенках, залить, минут gorshok, naleta, otmyt', mozhno, chistki, gorshka, detskiy, gubkoy, sposoby, stenkah, zalit', minut