Домашнее хозяйство

Плесень в стиральной машине: как почистить?


Добрый день, дорогие домоседы. Плесень в стиральной машине: как почистить в домашних условиях — способы и советы в нашем материале. Плесень чаще всего развивается в условиях повышенной влажности, так как это наиболее благоприятная среда для нее. Поэтому сантехника и бытовые приборы, которые часто подвергаются воздействию влаги, могут стать местом развития плесневого грибка.

Стиральная машина – не исключение. Если не устранять проблему, это вряд ли выведет из строя прибор, но может существенно навредить здоровью человека. Как почистить плесень в стиральной машине и предотвратить повторное появление грибка – далее эффективные способы.


Содержание статьи:

Плесень внутри стиральной машины: чем опасна


Она образуется в результате проникновения и развития микроорганизмов – грибков. Они являются условно патогенными, то есть могут атаковать организм человека только в тех случаях, если его защитные механизмы ослаблены. Для здорового человека контакт с ними не опасен, но длительная атака организма грибами постепенно приводит к ослаблению защитных сил. Последствия цветения в бытовых приборах:
  • аллергические кожные реакции от контакта с бельем;
  • аллергические реакции со стороны дыхательной системы;
  • грибковые инфекции;
  • нарушения слуха;
  • частые вирусные инфекции из-за ослабления иммунитета.

Наиболее опасным последствием считается пневмония, которая развивается в результате атаки легких патогенными грибками. Лечение долгое, после чего требуется курс реабилитации в санаторных условиях. Возможны пожизненные последствия. Поэтому, крайне важно мыть технику вовремя, чтобы она из помощницы не превратилась в источник болезней.

Откуда в стиральной машине плесень


Знание причин, почему грибок атакует прибор, вы сможете избежать в будущем подобных проблем. Как и за другими приборами, необходимо правильно ухаживать за ним. Это не только убережет ее от поломок, но и позволит предотвратить появление серьезных загрязнений. Причины, по которым патогенные организмы развиваются в деталях и на корпусе устройства:
  • чрезмерная влажность, постоянно закрытый загрузочный люк;
  • расположение в слишком сыром помещении (например, в ванной комнате или на кухне без вытяжки);
  • расположение машины в комнате, куда не проникают солнечные лучи (ультрафиолет защищает от грибка и убивает его);
  • редкое использование высокотемпературных режимов;
  • редкое применение порошков с дезинфицирующими, противогрибковыми и отбеливающими компонентами.

Плесень в стиральной машине: как почистить в домашних условиях.

Прибор цветет всегда там, где сыро, умерено тепло и нет солнечного света. Поэтому особенно важно следить за состоянием прибора, если он расположен в плохо проветриваемом, темном и сыром помещении.

Как почистить стиральную машину от плесени


Грибы на резинке и пластике нелегко почистить по той причине, что споры грибов очень мелкие, и они проникают в структуру материала, куда не впитываются химические средства. По этой причине многим приходится мириться с грибами в машине, периодически стирая лишь поверхностные следы их жизнедеятельности.

Существуют средства, с помощью которых можно не только почистить поверхности, но и раз и навсегда избавиться от опасности. Итак, с чего начать – нужно определить объем работ и локализацию грибковых пятен, чтобы знать где нужно почистить.
  • Самое распространенное явление – цветение в складках резиновой манжеты, которая обтягивает загрузочный люк. Там постоянно остается влага, туда не проникают солнечные лучи и это дает идеальную среду обитания для развития и распространения. Резинка накапливает большое количество патогенных микроорганизмов, которые попадают в воду при стирке.

  • Плесень в стиральной машине: как почистить в домашних условиях.
  • Нередко черные пятна скапливаются в контейнере, предназначенном для дозирования и загрузки порошка и других средств. С этой проблемой чаще сталкиваются владельцы техники, регулярно использующие кондиционер для белья. В его составе есть все необходимое для развития и процветания плесневых грибков.


  • Еще одно место, которое нужно почистить – люк, прикрывающий фильтр. Там никогда не бывает повышенной влажности, но грязь может скапливаться, если его слишком редко чистить.



  • Чаще всего проблема прячется так, что ее не видно на внешних деталях, но при этом регулярно напоминает о своем присутствии сырым, едким запахом. Из-за этого часто после стирки вещи имеют неприятный запах или же даже покрываются пятнами. Что можно сделать для решения проблемы – ниже приведены 4 простых способа, как почистить технику.

    Плесень в стиральной машине: как почистить в домашних условиях.

    Способ № 1 – Почистить стиральную машину от плесени белизной


    Белизна, жидкий отбеливатель с содержанием хлора – мощное оружие против черного и синего грибка. В чистке техники не всегда удается достичь эффекта от белизны по той причине, что цветение слишком въедается в поверхность материалов, особенно в резину и пластик. Но в случае легких загрязнений все решается с помощью белизны. Ниже пошаговый план действий, как почистить плесень в стиральной машине.

    rPr_vrKW6jI.jpg
  • Необходимо надеть перчатки и желательно респиратор – защитить руки и органы дыхания от едких паров хлора.
  • Налить небольшое количество белизны непосредственно на очищаемую область.
  • Растереть губкой по поверхности, уделяя особое внимание наиболее пораженным грибком местам.
  • Закрыть люк машины и оставить на 15-20 минут для того, чтобы хлорка все продезинфицировала.
  • Смыть большим количеством теплой воды.
  • Меняя воду в последний раз для полоскания, желательно добавить туда немного лимонного сока или уксуса для нейтрализации запаха.

  • Важно! Хлор нельзя задействовать слишком часто для очистки резины и пластика, так как это может привести к порче деталей. Если не удается вывести таким методом, можно попробовать следующие варианты.

    Способ № 2 – Чистка стиральной машины от плесени уксусом


    Уксус выедает следы от грибка даже в самых труднодоступных местах. Идеальное средство для очистки одновременно от накипи и от черноты. Уксус можно использовать двумя способами.

    AKJocXLH6Ic.jpg
  • Нанести на все поврежденные поверхности и смыть. Повторить несколько раз до тез пор, пока не будет достигнут результат. Можно использовать более концентрированную смесь, а не обычный столовый раствор 9%.
  • Налить 0,5 л уксуса прямо в машинку, запустить на холостом ходу, используя высокотемпературный, максимально длительный режим стирки.

  • Уксус подходит, как для устранения проблемы, так и для профилактики. Можно добавлять небольшое количество раствора даже во время стирки цветного белья – это обеспечит не только дезинфекцию, но еще и дополнительно закрепит цвет ткани.

    Способ № 3 – Средство от плесени в стиральной машине


    Жидкое средство для сантехники или гель такого же назначения применяется и в гигиеническом уходе за устройством. Так как в таких химикатах содержатся дезинфицирующие компоненты, они результативно справляются с плесневыми пятнами. Использовать можно так.

    -gzVUAuxggc.jpg
  • Нанести на губку и растереть по всем участкам, где была замечена чернота.
  • Залить в контейнер для порошка, прогнать пустой барабан на высоких температурах, чтобы удалить загрязнения внутри. Средство справляется с известковым налетом не менее эффективно, чем с грибковыми пятнами.

  • Если используется такое средство, то нужно тоже защищать руки и органы дыхания. После чистки целесообразно проветрить помещение, чтобы в нем не осталось токсичных паров едкой щелочи.

    Способ № 4 – Отбеливающий порошок


    Порошки с отбеливающими компонентами хотя и не так эффективные при местном применении, но могут быть использованы в высокой концентрации для очистки внутри. Более того, такой порошок дополнительно дезинфицирует и уничтожает не только основную проблему. Применять его нужно по следующей инструкции.

    ZyD3QeTmwI0.jpg
    • Отмерить двойную норму, в два раза больше, чем для стандартной стирки.
    • Всыпать в лоток, распределяя по обоим отсекам – для порошка и для кондиционера.
    • Запустить режим стирки с использованием горячей воды, не менее 60 градусов.

    6hUGxmnc0yE.jpg

    Важно чтобы в это время в машине не было белья, особенно детских вещей и постельных принадлежностей. После того, как производится дезинфекция тоже не желательно сразу стирать детскую одежду.

    Профилактика


    Автоматическая машина прослужит в разы дольше, если не допустить распространения цветения. Профилактика заключается в регулярном выполнении таких шагов. Плесень в стиральной машине никогда не появится, если:
  • Люк машины должен быть всегда открыт. Его можно закрывать ненадолго только тогда, когда внутри сухое белье и с момента прошлой стирки прошло более 24 часов.
  • После каждого цикла желательно протирать резиновый хомут и другие труднодоступные места, где может скапливаться влага.
  • Не реже 1 раза в неделю необходимо использовать на выбор либо дезинфицирующий порошок, либо высокотемпературную стирку, чтобы избавиться от накопившейся грязи.
  • Прибор нужно периодически протирать, и следит за тем, чтобы не накапливалась влага.
  • Некоторые детали необходимо регулярно менять. Если манжета износилась и не обеспечивает былой герметичности, нужно заменить ее.
  • Если появился сырой запах, который не уходит даже после реализации описанных выше способов, возможно, необходимо произвести замену сливного шланга.
  • Плесень в стиральной машине: как почистить видео




    Важно следить за состоянием техники и своевременно реагировать на любые нюансы и проблемы. Качественная, эффективная стирка – это вклад в здоровье человека, а если на этом этапе будут допущены промахи, негативные последствия обязательно дадут о себе знать.

    Используя эти простые методики, вы всегда сможете содержать в чистоте вашу надежную помощницу!


    • Ключевые слова:
    • почистить, стиральной, чтобы, машине, нужно, стирки, можно, грибка, Если, машины, Плесень, желательно pochistit', stiral'noy, chtoby, mashine, nuzhno, stirki, mozhno, gribka, Esli, mashiny, Plesen', zhelatel'no