Сообщества

Маленькие вредители




В феврале 2018 года я посеял в отапливаемой тепличке семена гибрида Меренга от компании Семинис. Всего 3 кассеты по 40 ячеек и вдобавок к этому 120 шт огурцов Пасалимо. Кстати Пасалимо не понравился вообще, а вот Меренга оказался отличным гибридом.

Приготовил субстрат – смешал мелкофракционный торф из ольхового леса, перемешанный с перлитом, добавил немного просеянного перегноя. Потом наполнил им кассеты с ячейкой глубиной 300 мл и приготовился к посадке.

Высаживал тщательно, маркером сделал лунки по 1 см глубиной, погружая пинцетом каждое семечко на дно ямки. Потом присыпал землёй, тщательно пролил и перенёс на стеллаж. Меренга очень быстро прорастает – через пару дней я ожидал начало всходов. Но зайдя утром в теплицу, подошел к стеллажу с кассетами и обомлел… Вместо проклёвывающихся через землю сеянцев я обнаружил около ста аккуратно выкопанных, словно кукольной лопаточкой ямок, а рядом с ними лежали только начавшие прорастать семена.

Разгрызенные семена… Причём выедена была в основном Меренга, а у Пасалимо пострадало только несколько ячеек. Я сначала не понял абсолютно ничего. Столкнулся с таким в первый раз. Версии в голове были разные, в том числе и диверсия дорогого кума, с которым поругался за пару дней до этого. Но потом предположил, что это мелкие мышки-полёвки. Разложил на стеллаже отраву и через пару дней мои предположения подтвердились. Рядом с кассетами лежало пару малюсеньких мышек.

Вот думаю теперь, как обезопасить посевы в этом году? Как вы считаете, как мне лучше поступить, кроме раскладки отравы? Ведь от поедания до гибели грызунов проходит 2-3 дня, а за это время они могут нанести довольно много вреда.


  • Ключевые слова:
  • пару, Меренга, дней, через, Пасалимо, кассеты, кассетами, Потом, ячеек, глубиной, семена, тщательно paru, Merenga, dney, cherez, Pasalimo, kassety, kassetami, Potom, yacheek, glubinoy, semena, tschatel'no