драцена

Почему на драконовом дереве листья сухие?

Драконово дерево – цветок, популярный среди любителей комнатных растений, который очень похож на небольшую пальму. Эта экзотическая культура прекрасно вписывается в любой интерьер и становится его изюминкой. Растение устойчиво к серьезным заболеваниям, но из-за нарушений правил ухода и недостаточное содержание внешних эти драконовые деревья портить. Одним из таких распространенных негативные изменения усыхание листьев. Причин для этого может быть несколько.

Недостаточная влажность воздуха

Сухой воздух в помещении является наиболее частой причиной высыхания кончиков листьев на дереве дракона. В естественной среде культура прекрасно чувствует себя во влажном теплом климате, а в комнатных условиях это уровень влажность необходимо постоянно поддерживать, особенно в период отопительного сезона. Отопительные приборы очень быстро сухой воздух в помещении, поэтому рекомендуется опрыскивать растения утром и вечером ежедневно. Хорошо, если рядом с цветком емкость есть сосуд с водой, и можно использовать парогенератор или любой другой увлажнитель. Получение драконово дерево, необходимо позаботиться о подходящем месте выращивания. Идеальные условия для развития этого цветка – парник или florarium с уровнем влажности от шестидесяти до семидесяти процентов. Для квартиры или дома лучше подбирать такие сорта растений, которые не очень строго относится к влажности воздуха.

Неправильный полив

Недостаток и избыток оросительной воды, неравномерность поливов приводят к негативным изменениям внешнего вида дерева дракона. Недостаток влаги и peresushivaniye земли комок отражено в часть листа сразу – она начинает пересыхать и со временем полностью холке. Частые и обильные поливы в больших объемах приведет к заболачиванию и закисанию почвы, в которой присутствуют различные инфекции fungic, а затем загнивание корневой части и гибели растения.Рекомендуется поливать дерево дракона только после высыхания поверхности грунта в горшке примерно на 5-10 мм. При посадке надо насыпать хороший дренажный слой на дне емкости. Для поливов можно использовать только мягкой очищенной или талой воды с температурой от двадцати до двадцати двух градусов тепла.

Дисгармоничные структуры почвы

Субстрат избалованы неправильном поливе или неправильно подобрали при покупке также негативное влияние на внешний вид растения. Густой бедных или соленые примесь почвы не обеспечивает необходимые условия для правильного питания корневой части, так и все растение. Темные пятна, которые вскоре становятся сухими, может появиться из-за него на листьях, и листья падают. Дополнительная подкормка в такой ситуации не принесет положительного результата, а только добавит нагрузку на ослабленные корни. Первое, что необходимо сделать как можно скорее, его заменить примесь почвы в вазоне. Свежие питательные почвы будет восстановить работу корневой системы и вернутся к дереву дракон его декоративный эффект. Состав смеси: равные части чистого речного песка, торфа, rerotting перегноя, листовой и дерновой земли. Комплексные подкормки, которые рекомендуется привезли через три месяца после посадки будет способствовать дальнейшему росту и полноценному развитию.

Несоблюдение температурного режима

Оптимальная температура – от 18 до 25 градусов тепла. При высокой температуре в помещении завода понадобится приток свежего воздуха, но без резких перепадов температур и холодных сквозняков. При низкой температуре листья могут подмерзнуть, а потом начинают засыхать по краям и на концах.

Яркий солнечный свет

Прямые солнечные лучи-это опасный враг дерева дракона, оставляя ожоги на часть листа. Его нежные и чувствительные листья мгновенно покрылось пятнами коричневого света, если лучи солнца коснуться растения. Цветок рекомендуется вырос в таком месте, где свет будет ярким, но рассеянным.

Инфекционные заболевания

Усыхания листьев может произойти, если цветок заражен с любым fungic инфекции. Это может произойти в непосредственной близости от других больных растений или при использовании зараженной почвы при посадке. Корректирующие действия по инфекционным болезням – специальные химические препараты для комнатных растений (например, Оксихом, топаз). Наиболее распространенные болезни:
  • Бурая пятнистость (филлостиктоз) – причины усыхания и сбрасывают листья из-за появления многочисленных пятна бурые, а затем серые цвета на поверхности листа.
  • Пятнистость листа (гетероспориоз) – постепенного усыхания и атрофии часть листа начинается с верхушки растений. Fungic болезнь проявляется в виде большого количества пятнами желтого оттенка на листы, которые только начинают темнеть и засыхать.
  • Сухая пятнистость (альтернариоз) – причины появления мелкие сухие пятна, которые очень быстро увеличиваются в размерах и приводят к фотографической плотности всех листьев. Грибок размножается в несколько дней и приводит к атрофии часть листа и все растение.

Естественным причинам

Нижние листья драконово дерево может высохнуть и упасть вниз с возрастом, и в этом нет ничего удивительного и опасного. Процесс этот естественный, и это знакомо многим культурам. Его невозможно остановить или остановить его и нет нужды. Дерево дракона скоро продолжить развитие и появятся новые листья.


  • Ключевые слова:
  • листа, листья, почвы, растений, которые, может, дракона, часть, растения, листьев, дерево, можно lista, list'ya, pochvy, rasteniy, kotorye, mozhet, drakona, chast', rasteniya, list'ev, derevo, mozhno