Сообщества

Как ухаживать за фуксией


Фуксия относится к семейству Кипрейных. Назван цветок был в честь учёного ботаника Фукса. В Южной и Центральной Америке растение произрастает в диком виде.

Описание цветка


Растение может встречаться в виде деревца или маленького кустарника. У одних видов фуксии листья расположены напротив друг друга, у других же листья прорастают в ряд вокруг стебля на коротких цветоножках. По окончанию времени года, в котором возможен рост растения некоторые виды фуксии полностью теряют листву. Не только вариант прорастания листвы бывает разной, но и форма листьев:
  • Вытянуто-овальные листы;
  • Лацентный лист;
  • Яйцевидный вариант озеленения;

Есть ещё и разные виды кромки листьев: встречается как цельная, так и с маленькими неровностями.

Содержание в домашних условиях


Выращивать фуксию может как профессиональный цветовод, так и новичок. Поскольку растение не требует к себе особого ухода. Однако на зиму лучше переставлять в более прохладные места. Цвести фуксия начинает весной, а заканчивает поздней осенью. Но стоит помнить о том, что с отцветшего растения опадает весь лиственный покров. Пока фуксия растёт и зеленеет наиболее подходящей температурой будет интервал от +18 до +24C. На зиму же самая удачная температура от +5 до +10C.

Как поливать


Растение поливать нужно часто. Земля должна хорошо пропитываться влагой. Новый полив будет необходим только после подсыхания наружного слоя почвы. Чтобы избежать застоя жидкости в корнях, после полива необходимо опустошать поддон. Осенью необходимо поливать фуксию 1 раз в неделю, а зимой 1 — 2 раза в месяц.

Влажность воздуха


Для растения является нормальным воздух с содержанием 50 — 60% влажности. Если влажность будет меньше, то бутоны начнут увядать, а листья желтеть. Для достижения желаемого уровня влажности рекомендуется разместить рядом с цветком ёмкость с жидкостью. В очень жаркие месяцы необходимо опрыскивать растение отстоявшейся водой, но только утром и вечером.

Как посадить фуксию


Сразу сажать в большой горшок не нужно, увеличивать диаметр необходимо потихоньку. Поскольку фуксия очень быстро растёт, то в пересадке она будет нуждаться каждую весну. Лучше всего использовать керамический горшок, поскольку он сможет защитить корни от перегрева в жару.

Освещение и местоположение


Фуксия — растение солнцелюбивое, поэтому её рекомендуют выращивать с западной или восточной стороны дома. Но необходимо учитывать, что для фуксии в дневное время подходит только рассеянное освещение. Во время цветения данного растения его нельзя переворачивать и переставлять поскольку могут облететь цветы, бутоны и листва.

Надеюсь что, вам, дорогие читатели было интересно прочесть о данном растении и вы узнали много нового. Я же приняла для себя важное решение: фуксии быть в моём доме. А какой выбор сделаете вы?


  • Ключевые слова:
  • необходимо, растения, будет, растение, фуксии, листья, фуксия, листьев, Для, зиму, Фуксия, переставлять neobhodimo, rasteniya, budet, rastenie, fuksii, list'ya, fuksiya, list'ev, Dlya, zimu, Fuksiya, perestavlyat'