народная медицина

Повышенный уровень холестерина в крови? Отруби Вам в помощь!


Порой простые продукты способны решать весьма серьёзные проблемы в нашем организме, как например, повышенный холестерин. Все мы знаем, что наличие большого холестерина в организме это очень вредно. Те, кто заботится о своём здоровье, стараются уровень холестерина всячески контролировать. И, если он серьёзно завышен, то его необходимо снижать. Правда ли, что снизить холестерин можно с помощью отрубей? И что, их просто нужно добавлять в еду?

Как снизить холестерин в крови с помощью отрубей в домашних условиях?


Отвечает врач-ревматолог, академик Российской академии медико-технических наук, Павел Валентинович Евдокименко (г. Москва)

Да, это правда. Отруби — источник витаминов группы В, необходимых для полноценной работы нашей сердечнососудистой системы. В них содержится очень много весьма полезных пищевых волокон. Наличие таких волокон в кишечнике заставляет его лучше работать. А такая активная работа способствует снижению веса. Плюс к этому, клетчатка снижает показатели плохого холестерина в нашем организме. Это снижение происходит из-за связывания в кишечнике желчных кислот.

Как нужно принимать отруби?


Для лечебных целей годятся овсяные или пшеничные натуральные (негранулированные) отруби. Они могут быть и с добавками. Например, с морской капустой, с клюквой, яблоками, лимонами, или любыми другими.

Что кушать при повышенном холестерине?

Чайную ложку любых отрубей заливают кипятком (в нашем случае это 1/3-я часть стакана), и минут 30 настаивают. Воду сливают. Теперь отруби можно добавлять куда угодно – в супы, каши гарниры или салаты.

Такие блюда желательно запивать водой. Дневная дозировка отрубей в начале лечения — 1 ч.л. В этот период важно следить за работой желудка и кишечника. Если нет повышенного газообразования и послабления стула, то где-то через неделю отруби принимают уже в 2 приёма. В небольшом количестве – в день 2 раза и всего по чайной ложке.

Если дискомфорт наблюдается, прием прекратить. Курс — три недели. Как и любой другой курс лечения, с отрубями нужно делать перерыв – 3 месяца. Далее, можно снова всё повторить.

Польза отрубей при высоком холестерине

Противопоказания


При приёме отрубей они тоже имеются. В первую очередь это проблемы с желудком, такие как гастрит или язва, а также и язва двенадцатиперстной кишки. Не следует увлекаться отрубями при синдроме раздраженного кишечника, и склонности к диарее.

Чем хороши отруби?


Отруби — натуральный абсорбент, это их главный плюс. Они отлично справляются с задачей вывода токсинов — и шлаков, а также жиров и воды. Подробнее про пользу отрубей для нашего организма читаем вот здесь.

И очень хорошее видео, где Вам расскажут, о полезных свойствах отрубей (в том числе и в плане понижения холестерина), научат их правильно выбирать и принимать. Смотрим.



P.S. Если статья была Вам полезна, поделитесь пожалуйста ею с Вашими друзьями в социальных сетях. Буду Вам очень признателен за это.


  • Ключевые слова:
  • отрубей, отруби, холестерина, Если, можно, Вам, нашем, организме, нужно, холестерин, Как, помощью otrubey, otrubi, holesterina, Esli, mozhno, Vam, nashem, organizme, nuzhno, holesterin, Kak, pomosch'yu