бромелия

Бромелия




Бильбергия (Billbergia) — вечнозеленый травянистый эпифит семейства Бромелиевые. В роду насчитывают более 60 различных видов, которые можно встретить на территории Бразилии и Боливии, в Мексике и Аргентине. Некоторые виды могут расти не только на открытом грунте, но и прекрасно себя чувствуют как комнатные культуры. Род Бильбергия, который был назван так в честь известного в Швеции зоолога и ботаника Густава Бильберга, относится к семейству Бромелиевых.

Описание цветка бромелия


Комнатная бромелия – травянистый многолетник с высокими декоративными качествами. Он состоит из крепкой и надежной корневой части, укороченного стебля, кожистых листьев длиной около пятидесяти сантиметров зеленого или пестрого оттенка в виде воронки, высокого цветоноса с красным или ярко – желтым соцветием на вершине и плодов, которые образуются после окончания цветения. В комнатной культуре выращивают более тридцати видов, которые приспособились к закрытым условиям содержания и считаются наиболее неприхотливыми.

Уход за бромелией в домашних условиях


Уход за бромелией в домашних условиях

Растению требуются особые условия выращивания, которые необходимо в точности соблюдать и поддерживать. Например, свежий воздух. Бромелия предпочитает расти в помещении, где всегда чисто и свежо, комнату придется регулярно проветривать. Во время проветриваний цветок желательно переносить в другое место, чтобы он не попадал под сквозняки. Необходимо также с осторожностью использовать кондиционер и вентилятор, желательно подальше от комнатных культур.

Местоположение и освещение


Подоконник на восточной стороне жилища станет идеальным местом для выращивания бромелии. Освещение должно быть рассеянное, но прямые солнечные лучи могут навредить растению только при длительном и прямом попадании в период с 12 до 16 часов (в летние месяцы). В этом временном интервале рекомендуется сооружать небольшое притенение для них, иначе на листьях останутся следы солнечного ожога. В осенние и зимние месяцы, когда световой день очень короткий, нужно воспользоваться дополнительным освещением. Комнатным цветам потребуется освещение в течение 10-12 часов в сутки, которое возможно при использовании лампы дневного света. Искусственный источник света должен быть направлен вверх, а не на бромелию.

Температура


Наиболее благоприятная температура воздуха для полноценного роста и развития цветущего многолетника – это 20-25 градусов тепла в теплый сезон и 15-18 градусов тепла в осенне-зимний сезон. Непродолжительное время цветок может выдерживать температуру 12-14 градусов.

Полив


Для поливов и опрыскиваний нужно применять только отстоянную воду или кипяченую

Для поливов и опрыскиваний нужно применять только отстоянную воду или кипяченую. При использовании водопроводной воды необходимо дать ей отстояться в течение 48 часов.

Очень важно, чтобы в поддоне цветочной емкости всегда содержалось небольшое количество воды. Частота поливов и объем зависит от времени года. В холодное время года растения рекомендуется поливать бромелию 1 раз в неделю, а теплое – 3-4 раза. В период очень жарких летних дней, когда столбик термометра поднимается до 30 градусов и выше, поливы необходимо проводить каждый день. Оптимальное время для следующего полива – это подсохший верхний слой субстрата в цветочном горшке. Избыточная влага приведет к появлению гнилей и развитию грибковых заболеваний.

Имеется два способа полива. Первый способ рассчитан на опытных цветоводов. Поливная вода вносится прямо в воронку из листьев. Для новичков, не имеющих достаточной сноровки и опыта, рекомендуется второй способ. Поливную воду вносят непосредственно в почву возле растения.

Влажность воздуха


Бромелия предпочитает содержаться в помещении с высоким уровнем влажности – не менее 70%. Создать такие условия можно несколькими способами:
  • Поставить аквариум;
  • Проводить регулярные водные процедуры в виде опрыскиваний;
  • Разместить возле комнатных цветов широкий сосуд с водой;
  • Приобрести бытовой увлажнитель;
  • Поставить емкость с растением в поддон, который наполнен мокрым керамзитом или галькой;
  • Примерно 2-3 раза в неделю протирать листья влажной мягкой губкой.

Подкормки и удобрения


Дополнительное питание в виде минеральных удобрений можно вносить способом полива или опрыскиванием. Рекомендуется использовать средство, предназначенное только для цветущих комнатных растений. Жидкий питательный раствор нужно вносить только во влажную почву, а опрыскивать необходимо только листовую часть.

С марта по сентябрь удобрения вносят один или два раза в тридцать дней, а в остальные месяцы достаточно одной подкормки в 45-60 дней.

Пересадка


Пересаживать бромелию нужно обязательно в большую на 2-3 см в диаметре емкость

Пересаживать бромелию нужно обязательно в большую на 2-3 см в диаметре емкость. Поводом для пересадки должны послужить появившиеся в дренажных отверстиях или на поверхности почвенной смеси корешки. При правильном подборе нового размера цветочного горшка (лучше из дерева или керамики) обычно бывает достаточно одной пересадки в два или даже в три года.

Дно нового сосуда нужно покрыть дренажным материалом толщиной около 1,5 см, а затем специальной грунтовой смесью с содержанием торфа и крупного речного песка. Небольшое углубление в центре субстрата обильно наполняют водой и помещают туда растение. Горшок заполняют почвой до краев.

Цветение бромелии


Период цветения бромелии чаще всего начинается в летнее время и продолжается (в зависимости от вида и условий содержания) несколько недель или несколько месяцев.

Опытные цветоводы советуют, как можно приблизить процесс цветения. В некоторых фруктах (например, в бананах и яблоках) содержится полезное химическое вещество этилен, которое профессионалы называют растительным гормоном. Выделяясь в замкнутом пространстве из фруктов, он способствует более раннему созревания бутона и началу цветения.

Бананы или яблоки нужно разложить вокруг бромелии и все это плотно прикрыть воздухонепроницаемым пакетом. В таком виде нужно оставить культуру на десять дней, после чего она зацветет.

Цветочную стрелку можно будет срезать только после полного засыхания цветка.

Размножение бромелии


Размножение бромелии

Бромелия размножается только отростками, которые прорастают у ее основания после завершения цветения. Кики (так называют отростки) растут около трех месяцев, после чего их отделяют от взрослого растения при помощи чистого ножа. Места срезов рекомендуется обработать угольной пылью или порошком активированного угля. Молодые растения с собственной корневой системой сразу же высаживают в индивидуальные емкости. Бромелии выращивают при температуре около 20 градусов тепла. Укореняются они очень быстро, а вот первое цветение смогут подарить только спустя 12-18 месяцев.

Болезни и вредители


Возможные вредители бромелии – щитовка, мучнистый червец, тля. Для их уничтожения требуется обработка частей растения мыльным раствором или табачным настоем. Раствор не должен попадать в почву, поэтому во время процедуры ее нужно накрыть пленкой. В запущенных случаях можно применять инсектициды (например, Актара, Актеллик, Фитоверм).

Трудности при выращивании


Заболевания у бромелии появляются очень редко и только по причине плохого ухода и неправильного содержания.
  • При появлении ржавчины и мучнистой росы проводятся опрыскивания растворами с содержанием меди. Обработка фунгицидами эффективна только при двух или трехкратном применении.
  • При появлении ожогов на листьях необходимо затенять растение в полдень от прямых лучей солнца.
  • При появлении сухих кончиков на листьях нужно повысить уровень влажности в помещении, увеличить объем поливной воды и повысить комнатную температуру.

Виды и сорта бромелии


Виды и сорта бромелии

Бромелия Пингвин — может расти в естественных природных и в комнатных условиях. Это единственный вид бромелии, который выращивают в культуре.

Эхмея — эпифит, который распространен в США и отличается от других видов листьями с зубчатым краем, толстым и длинным цветоносом, соцветиями ярких цветовых оттенков. Популярные комнатные виды – Матово-красная, Сверкающая, Голостебельная, Изогнутая, Двурядная, Полосатая, Бородатая, Косматая.

Неорегелия — многолетний вид с кистевидным соцветием, выходящим из розетки светло-лиловых листьев. Лучшие виды для дома: Тигровая, Синяя, Пузырчатая, Красивая, Мрачная, Немногоцветковая, Мраморная, Отпрысковая.

Гузмания — бесстебельный эпифит с кожистыми ремневидными листовыми пластинами и яркими прицветниками разных цветовых оттенков. Соцветие состоит из мелких и неприглядных цветков. В качестве комнатного цветка выращивают гусманию Никарагуанскую, Язычковую, Мозаичную, Одноколосую, Кроваво-красную, Кониферу, Триколор. Лучшие сорта язычковой гусмании – Темпо, Минор.

Тилландсия — вид, объединяющий в своем семействе около 500 видов травянистых культур, некоторые из которых очень известны в комнатном цветоводстве – Голова медузы, Синяя, Серебристая, Фиалкоцветковая, Ситниковая.

Вриезия — растения тропического происхождения, отличающиеся плотными и длинными листьями, собранными в декоративную розетку и крупными соцветиями в виде колоса или метелки. Популярные комнатные виды – Сандерса, Прекрасная, Королевская, Продырявленная, Гигантская, Иероглифическая, Килеватая.

Бромелиевые – секреты посадки и ухода (видео)



Бромелиевые Комнатные растения


  • Ключевые слова:
  • бромелии, нужно, растения, время, можно, необходимо, При, градусов, около, цветения, которые, после bromelii, nuzhno, rasteniya, vremya, mozhno, neobhodimo, Pri, gradusov, okolo, cveteniya, kotorye, posle